Lot 192
600 - 800 EUR
Result : 700 EUR

Coupe aux poissons ondulants
coupe tronconique évasée à petit talon,en céramique siliceuse à décor peint en noir sous glaçure transparente turquoise. Les parois internes sont décorées d'une frise en pseudo coufique surmontée d'une ronde des poissons, la lèvre est décorée d'une pseudo-inscription en réserve. (Fractures recollées et restaurations).
Iran, 13e siècle
H.: 10 cm - D.: 20 cm

Un certificat du laboratoire QED, confirmant la datation, sera remis à l'acquéreur.