Lot 153
600 - 800 EUR

Parure pectorale Ibzimen / Abzim
composée d'une paire de fibules et d'une chaîne en laiton argenté moulé et celluloïd, à décor de filigranes et de grenailles, rehaussé de larges cabochons en forme d'amande sur la partie inférieure et circulaire sur la partie supérieure. Elles sont attachées par une large chaîne doublée dont les extrémités sont enchâssées dans des compartiments quadrangulaire anciennement émaillés, avec trois éléments également émaillés rehaussés de cabochons vert et rouge.
Algérie, Petite Kabylie, fin du 19e siècle
L. 102 cm - PB: 800g. Argent 800 millièmes.

A pair Kabylian of silver fibulas, Algeria, late 19th century

Références :
Des Trésors à porter, Bijoux et parures du Maghreb, Collection J.-F. et M.-L. Bouvier, 2016, p.90, fig. 8