Lot 130
350 - 450 EUR

LARRIBE (Cdt)
Le Maroc pittoresque. Fès. Album de photographies.
Documents du Commandant Larribe, préface et notices par Alfred Bell.
Paris, G. Bertrand, 1917 ; 3 vol. in-4 à l'italienne, portefeuille de l'éditeur (usagé, déchiré). 11p. de préface et 119 phototypies collées sur papier fort, sous serpentes légendées. Important inventaire monumental de Fès en photographie à l'arrivée des Français. Mouillures.

Photographs album. "Le Maroc Pittoresque".