Lot 356
700 - 900 EUR
Result : 900 EUR

Nimcha Sabre marocain
à poignée en corne de rhinocéros, la garde en fer, la lame légèrement courbe à triple gouttière. S. F. Usures.
Maroc, 19e siècle
L. 100 cm

A Moroccan sword "Nimcha", with curved fullered single-edged blade, iron hilt, horn grip.