Lot 225
350 - 450 EUR

"Ghorraf" du XIXe siècle
la panse décorée de fleurettes stylisées symétriques, l'épaulement à décor dit de "mille pattes", le col orné de fleurettes stylisées en réserve.
Céramique polychrome peinte sous glaçure et sur engobe blanc cassé. Eclats, cheveux.
Maroc, Fès, 19e siècle
H. 23 cm
A Fassi pottery jug, Morocco, 19th century.