Lot 167
1 500 - 2 000 EUR

Coupe dédiée à 'Ali
de forme évasée, à petit talon, en jade vert épinard, la panse gravée de quatre cartouches à décor épigraphique en "nasta'liq" formant la prière Nâd-é 'Ali : "Yâ Mazhar al-‘ajâyeb, Yâ Mortezâ ‘Ali, Yâ Vâli Al-valia, Yâ Qaher al-‘adowa".
Inde, 19e - 20e siècle
H. 6 cm - D. 13 cm

A spinach jade bowl engraved with Nade 'Ali prayer, India, 19th-20th century