Lot 228
300 - 400 EUR
Result : 450 EUR

Vase signé "Awlâd Chemla Tunis"
piriforme, en céramique polychrome, à décor de l'œil de paon sur la panse, de fleurettes sur l'épaule, et de rayures sur le col. Signé en arabe sur un côté de la base, avec la marque à la grappe de raisin. (Égrenures)
Tunis, premier quart du 20e siècle.
H. 18 cm

A pottery vase signed Awlâd Chemla, Tunisia, early 20th century