Lot 146
250 - 350 EUR

Paire de Bracelets
en argent et émail, de forme bombée. Le décor est constitué par des fleurettes ornées d'émaux jaunes et verts, surmontées d'un clou arrondi en argent et riveté, alternant avec des motifs géométriques également surmontés de clous en argent rivetés. Deux clous manquent.
Maroc, Anti-Atlas, 1ere moitié du 20e siècle
D. : 8 cm - PB: 210g. Argent 800 millièmes

Références : pour un exemplaire similaire, voir Musée du Quai Branly, Inv. N°74.1962.0.72