Lot 162
700 - 900 EUR
Result : 2 000 EUR

Placido Zuloaga (1834-1910)
Ensemble de cinq objets comprenant une boite ovale couverte, une tortue, un manche d'ombrelle, et deux sets à manucure, en acier bronzé finement damasquiné d'or et d'argent à décor hispano-mauresque associé à la devise nasride "Wa lā ghaliba illā-llāh " sur le manche d'ombrelle. (Légères usures).
Espagne, attribué à l'atelier de P. Zuloaga, vers 1880
L. de 8 à 23 cm

A set of four fine gold and silvered damascened forged pieces, by Zuloaga, circa 1880

Références :
un manche d'ombrelle très similaire est conservée dans la collection Khalili (n° Zul 46).

Placido Zuloaga (1834-1910) était le plus grand orfèvre pour la technique du damasquinage en Espagne dans la seconde moitié du XIXe siècle. Son atelier était à Eibar, une ville du pays basque espagnol où sa famille était établie depuis plus de trois siècles. En 1997, le Victoria Albert Museum de Londres exposait dans les Silver Galleries une sélection de quarante œuvres de ce maître issues de la collection Nasser Khalili.
La première reconnaissance officielle de Zuloaga remonte à 1855 lorsqu'il exposa certaines pièces, principalement des couvertures d'armes et d'albums, à l'Exposition Universelle de Paris. À partir de 1859, il se concentra sur les articles de luxe et devint désormais un favori d’Alfred Morrison, son plus important mécène. Zuloaga exposa lors de l'exposition universelle de Philadelphie en 1876.

Bibliographie :
El Damasquinado de Toledo, F. del Valle y Diaz, 1991, photo 83, 145, 157 à 162 pour des modèles similaires.