Lot 212
1 200 - 1 500 EUR
Result : 1 000 EUR

Rare présentoir de Kütahya
composé de deux plateaux polylobés et d'un fût à plusieurs bulbes, en céramique émaillée dans les tons vert, aubergine, bleu, jaune et vert, à décor de rinceaux de fleurs (notamment d'œillets). (Restaurations, cassé recollé).
Turquie, Kütahya, 19e siècle
H. 38 cm

A rare pottery display, Turkey, Kütahya, 19th century. (Restored).