Lot 188
800 - 1 200 EUR
Result : 900 EUR

Indicateur Qibla
boussole en laiton de forme cylindrique plate avec couvercle à charnière, le dessus gravé d’une rosace centrale entourée de bandes concentriques, avec inscriptions gravées en cursive donnant les noms de villes de Shiraz, Kirmân…, le dessous à décor central d'étoile entourée de noms de villes, attaches à crochet pour la fermeture, intérieur avec cadran et aiguille.
Iran, fin du 19e siècle
D.: 10cm

A brass Qibla Indicator, Iran, late 19th century
of flat cylindrical form with hinged lid, the top engraved with a central rosette surrounded by concentric bands giving the names of cities.