Lot 139
1 200 - 1 500 EUR

Trois talismans
deux en pierre noire, l'un en jade vert. Le 1er serti dans une monture en acier, formant "bazu-band" est gravé en "naskh" d'une inscription centrale au nom de "Allah, Muhammad,'Ali" et de la Shahada. Le second de forme ronde est gravé en "thuluth" de Surate Al-Nas. Le troisième de forme rectangulaire est gravé du verset du Trône, "Ayat al Kursi" Sourate II, v. 255.
Iran, 19e - 20e siècle

H. 3,5 cm à 6,5 cm

Three talismans, Iran, 19-20th century, one in "bazu-band" engraved in "naskh" with the name of Allah, Muhammad, 'Ali and the Shahada, the round one engraved in "thuluth" with Surah Al-Nas, the jade pendant in rectangular form engraved with Ayat al-Kursi.