Lot 359
1 200 - 1 500 EUR

Kard Dague moghole
la poignée en jade épinard, incrusté de plaques de nacre et de pâte noire, la lame courbe en acier à simple gouttière et simple tranchant. (Usures et petits manques).
Inde, fin du 18e - début du 19e siècle
L. 30,5 cm

A mughal jade and mother of pearl hilted dager, India, late 18th century / early 19th century.

Provenance : Christie's, 29 avril 2005