Lot 352
700 - 900 EUR

"Tufenk". Fusil ottoman
à la miquelet avec une platine en acier, un canon à section octogonale à damas ondulé formant un décor tigré. La crosse de forme hexagonale est décorée de plaques de laiton doré découpé et ciselé. Quatre bagues ciselées rattachent le canon au fût. Baguette en métal. Restaurations.
Travail ottoman, 19e siècle.
L. 100 cm

An ottoman miquelet lock gun, 19th century
With faceted rifled watered steel barrel, the wood stock with applied brass mounts, with plain lock