Lot 386
3 000 - 4 000 EUR

Robe de mariage, "Bindalli",
en velours bleu nuit brodé de fils dorés de type kabarma à riche décor de bouquets de fleurs et de frises de rinceaux. (Usures du velours).
Turquie, 19e siècle.
H. env. 130 cm - envergure : 140 cm env.

A wedding ottoman robe, Turkey, 19th century
in blue velvet embroidered in gilt thread with floral motifs.