Lot 353
700 - 900 EUR

Mukahla à silex algérien
Fusil à la miquelet, à belle platine en acier incrusté de plaques de cuivre ciselé, le talon recouvert de laiton, les bois ornés de plaques de cuivre en forme d'étoiles à cinq branches. Le canon de belle qualité, en acier bronzé, inscrit "GSM 208 - ELG", est rattaché au fût par vingt-cinq manchons de cuivre. Usures et petits manques. Baguette en bois.
Algérie, 19e siècle
L.: 172,5 cm

An Algerian miquelet rifle, 19th century.