Lot 244
1 500 - 2 000 EUR
Result : 8 000 EUR

Premier Juz de Coran Mamluk
Manuscrit arabe de 21 feuillets sur papier, calligraphié en régulier "naskh" noir sur 9 lignes par page, s'ouvrant par un double frontispice avec les titres de Sourate Al-Fâtiha et Sourate Al-Baqara en coufique blanc sur fond bleu encadrés de rinceaux dorés. Reliure en maroquin brun estampé.
Egypte, 14e siècle
21 x 15 cm

A 1st Juz of mamluk Quran, Egypt, 14th century
Arabic manuscript, C. 1:1-2:141, 21ff., 9ll. in black naskh, opening illuminated double frontispiece, moroccan stamped binding.