Coupe de Kütahya hémisphérique sur piédouche... - Lot 202 - Millon

Lot 202
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Coupe de Kütahya
hémisphérique sur piédouche en céramique siliceuse à décor peint en polychromie de feuilles de "saz", tulipes et œillets sur fond vermiculé noir. A l'intérieur au centre, une feuille de "saz", également sur fond vermiculé. Petits éclats.
Turquie, art ottoman, 18e siècle.
H.15 cm - D. 18cm

A Kütahya polychrome pottery cup, Turkey, 18th century

Références :
une coupe similaire est passée en vente le 13 mai 2009, Pierre Bergé Auctions, lot n°80