Lot 238
8 000 - 12 000 EUR
Result : 15 000 EUR

Rare partie de Coran abbasside

manuscrit de sept feuillets, sur papier beige, de 24 lignes calligraphiées en coufique à l'encre brune, avec les signes diacritiques en rouge, 7 titres des sourates en rouge. Le manuscrit commence par Sourate Al-Ghafir (XL), verset 7, se poursuit avec S. Al-Fussilat (XLI), S. Al-Shora (LXII), S.Al-Zakhraf (XLIII), S. Al-Dukhan (XLIV), S. Al-Jathiyah (S.XLV), S. Al-Ahqaf (XLVI), S. Muhammad (XLVII), S. Al-Fath (XLVIII) jusqu'au verset 17, ce qui couvre deux Juz de la répartition coranique dite d'Osman. Restauré.
Reliure en maroquin brun estampé moderne.

Mésopotamie, fin du 9e - début du 10e siècle

14 x 20 cm environ

Early Abbasid Quran Section, Mesopotamia, late 9th - early 10th century.
Arabic manuscript on paper, 7ff., 24ll. In brown early kufi, red diacritics, surah headings in red ink. Starts from verse 71 of Surat Al-Ghafir (40), then S. Al-Fussilat (41), S. Al-Shora (42), S.Al-Zakhraf (43), S. Al-Dukhan (44), S. Al-Jathiyah (45), S. Al-Ahqaf (46), S. Muhammad (47), until verse 17 of S. Al-Fath (48). The aforementioned surahs compromise almost two juzz of the Othman Quran.

"