Lot 362
1 200 - 1 500 EUR

Khanjar ottoman du XIXe siècle
à poignée et fourreau en cuivre jaune à décor rayonnant serti de larmes de corail strié et de perlettes de turquoise. Lame légèrement oxydée.
Turquie, 19e siècle
L. 36 cm

An ottoman Khanjar with scabbard inlaid with coral and turquoise, Turkey, 19th century