Lot 236
1 500 - 2 000 EUR

Jarre au nom du Sultan Al-Malik An-Naser
de forme ovoïde en céramique émaillée dans les tons turquoises, cobalt, cerné de manganèse avec quelques rehauts d'aubergine. La panse est ornée d'une large inscription en "thuluth" ornemental : "Al-Sultân Al-'Alem Al-Nâsir Al-Mâlik Al-'Adil " (au nom du souverain, le savant, le victorieux, le roi, le croyant). Eclats.
Syrie, 19e siècle dans le style ayyoubide.
H. 34 cm

An ayyubid style pottery jar, Syria, 19th century, underglaze painted in blue and white on a blue stonepaste body, characteristic of Mamluk production in Syria. The main decoration on this jar is the large inscription in thuluth.