Lot 233
500 - 600 EUR
Result : 1 050 EUR

Table à décor de panneau de Chemla
rectangulaire à quatre pieds, en bois, le plateau orné de six carreaux de céramique formant un bouquet de fleurs au centre d'une arcature, signé "Awlad Chemla Tunis", avec la marque de grappe de raisins signature de Victor.
Tunisie, Tunis, vers 1930
77 x 59 x 44 cm

A panel of pottery tiles signed Awlad Chemla Tunis, Tunisia, circa 1930