Lot 222
800 - 1 000 EUR

Plaque de revêtement Qajar
circulaire, en céramique à décor peint d'émaux en grisaille sous glaçure transparente, représentant le Jugement de Salomon. Une frise de rinceaux souligne les contours. (Usures, éclats).
Iran, fin du 19e siècle
D. 49 cm

A Qajar pottery circular tile, 19th century, depicting the Solomon's Judgement.