Lot 229
600 - 800 EUR

De Verclos (1886 - 1950)
Grand plat à pastilla, en céramique, à décor polychrome, signé sous la panse en arabe : Deverclos Qallâl al-Qadim Nâbeul.
Tunisie, Nabeul, vers 1930
H. 14,5 cm
Diam: 40 cm

A Nabeul pottery vase, signed De Verclos, Tunisia, circa 1930