Lot 25
1 000 - 1 200 EUR
Result : 2 600 EUR

Henri ROUSSEAU
Prix de Rome de Peinture, 1875-1933.
Ed. Privat, Toulouse, 1935, in-4, exemplaire numéroté 7, couverture conservée, 480pp. Illustrées d'une carte, d'un portrait et de quelques reproductions. Tiré à 500 exemplaires dont 12 avec un dessin original, l'ouvrage contient le catalogue des œuvres de Henri Rousseau. Avec le dessin original au crayon, annoté Maroc 1932, annoté au dos "Monique Exemplaire n°7".