Lot 376
1 200 - 1 800 EUR

Atypique horloge Qajar
reposant sur quatre pieds zoomorphes, de forme ronde partiellement ajourée, surmontée d'un tympan sommé d'un croissant, en laiton doré à décor ciselé. 14 médaillons ornés de personnages entourent le cadran en émail inscrit de chiffres persans.Le dos est entièrement ciselé d'un motif de guirlandes fleuries.
Iran, fin du 19e siècle - début du 20e siècle
H. 46 cm

A Qajar clock, Iran, late 19th century - early 20th century, pierced chiselled brass, with 14 figures around the dial.