Coran d'Afrique du Nord signé Muhammad b.... - Lot 248 - Millon

Lot 248
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 800EUR
Coran d'Afrique du Nord
signé Muhammad b. Abdul Kader b. Abbas b. Ali b. al-z.. b. Raji Al Aduni
Manuscrit sur papier à vergeur, de 101 feuillets, calligraphié en fin et régulier "maghribi" à l'encre sépia sur 17 lignes par page, les titres des sourates sont écrits à l'encre jaune ou verte, vocalisations en rouge, jaune et vert, sans séparation de versets. Colophon à l'encre rouge, signé Muhammad b. Abdel Kader b. Abbas b. Ali b. al-z... b. Raji Al Aduni, suivi de prières, et d'une mention de propriétaire ultérieur : Abu Bakr b. Muhammad b. 'Omar b. Salah fi-sanata 1265H. (1848).
Reliure à rabat en maroquin brun à décor estampé.
Afrique du Nord, 18e siècle
22 x 17 cm

Les Corans d'Afrique du Nord sont le plus souvent incomplets car divisés en différents volumes. Cette copie, de belle qualité, se distingue par le fait que le Coran soit complet.

A North african Qur'an, signed by Muhammad b. Abdul Kader b. Abbas b. Ali b. al-z… b. Raji Al Aduni, 18th century
manuscript on paper, 101ff., 17ll. In sepia maghribi script, with a later owner's mention dated 1265AH/1848AD, in a flap brown morocco binding. Qurans of North Africa are mostly incomplete because they are divided into different volumes. This copy, of good quality, is remarquable by the fact that the Quran is complete.