Lot 173
500 - 800 EUR

Ciseaux de calligraphe
en acier damasquiné d'or et d'argent à décor de rinceaux. Les poignées s'emboîtent pour donner une forme compacte. Les lames sont maintenues ensemble par un rivet en laiton.
Iran, 19e siècle
L. 16 cm

Les ciseaux du calligraphe d’Istanbul, au XIXe siècle, et ailleurs en Turquie ottomane sont relativement courants. Mais les ciseaux de calligraphe en acier d’Iran du XVIIIe siècle, sont beaucoup moins courants.

Persian Calligrapher’s gold and silver damascened Steel Scissors
Iran, 19th century