Lot 382
4 000 - 6 000 EUR
Result : 4 000 EUR

Huit fragments de Lampas
tissés de fins fils de soie de couleur miel et brun et de fils d’or, à décor d’un réseau élaboré de palmettes, fleurs et entrelacs.
Deux fragments sont clairement identifiables comme des manches de robes d’enfant. (En l’état).
Asie centrale, 11e-13e siècle
Le plus grand mesurant 123 cm.
A set of 8 silk metal thread fragments, Central-Asia 11th-13th century.
Woven with fine honey coloured and dark brown silk and metal threads. Two of them are easily recognisable as children suits sleeves.