Lot 215
800 - 1 200 EUR

Service de Tophané
En terre cuite orange vernissée, les tasses à étroit talon court, deux de forme légèrement évasée, la troisième plus large, portant chacune une tugra dans un médaillon agrémenté de croissants et palmettes dans des arcs lobés, les soucoupes à talon court, à bord festonné, à décor incisé et doré à motif central rayonnant marqué d’une tugra, la cafetière à bords bulbeux, à couvercle conique avec une prise en forme de bulbe.
Turquie, 19e siècle
H. 16.5 cm

An ottoman set of Tophane cups, saucers and a coffee pot, Turkey, 19th century
the cups decorated with tughra within an elaborate roundel issuing crescents and flanked by hanging palmettes within lobed arches; the saucers with incised and gilt decoration with a central radiating pattern marked with a tughra; the coffee pot with bulbous body, the short truncated conical lid with large bulbous knop, with loop handle and spout.