Lot 235
500 - 600 EUR
Result : 550 EUR

Eugène Victor COLLINOT (1824-1899)
Deux bassins d'inspiration mamelouk, en céramique émaillée polychrome, à décor épigraphique en "thuluth" et d'animaux (lévriers, canards, antilopes), alternant avec des médaillons floraux. Eclats. Numéroté 6680.
France, Paris, vers 1880
H. 15 cm - D. d'ouverture : 19,5 cm

Two European polychrome pottery bassins, inspired by a Mamluk work, circa 1900.

Pour un exemplaire proche, voir "Purs décors de l'Islam", Cat. 253, Inv. N°12134