Lot 216
1 000 - 1 500 EUR

Trois rares tasses de Tophané, signé Kazim
En terre cuite orange vernissée, chaque tasse à bords droits, reposant sur un bulbe s’encastrant dans la partie creuse de la soucoupe, portant la signature « Kazim ».
Turquie, 19e siècle
H. tasse : 5 cm – D. soucoupe : 10 cm

Three rare ottoman coffee cups and saucers, signed Kazim, 19th century, Each cup on specific base; each marked 'Kazim'