Lot 206
600 - 800 EUR

Vase Safavide
de forme globulaire avec une partie supérieure en forme de dôme, en céramique à décor cobalt sur fond blanc de fleurs et volutes, une pseudo-marque chinoise en dessous. (une fêlure, éclats à la base, manque le couvercle).
Iran, 17e siècle
H. 10,5 cm

A Safavid blue and white pottery vase, Persia, 17th century
of squat globular form, decorated in underglaze blue and black outlines, a pseudo-Chinese mark underneath.

Références :
pour un vase de ce type, voir Ashmolean Museum, inv. n° EA 1978.1722.