Lot 123
300 - 500 EUR
Result : 350 EUR

Le Livre des Mille et une nuits
Paris, Fasquelle, s.d. (vers 1910). 8 volumes in-4, demi-basane bleu roi, dos à 4 nerfs ornés d'un décor oriental doré et argenté, têtes dorées (Reliure de l'éditeur). Traduction littérale et complète du Dr. J.C. Mardrus illustrée de chromotypes gravés en couleurs par Mulot, Krieger et Cie., reproduisant les miniatures, encadrements et enluminures qui ornent les manuscrits originaux persans et hindous. Au total 156 planches en couleurs, hors texte, tirées par G. de Malherbe