Lot 177
2 000 - 3 000 EUR

Qalamdan Plumier Qajar signé Sâdeq al-Va'd
en bois recouvert de papier-mâché et laqué, de forme traditionnelle aux extrémités arrondies et contenant coulissant, le dessus et les côtés peints en polychromie, représentant des batailles, le haut avec deux armées se faisant face, leur infanterie et leur artillerie respectives en position, une mêlée de cavalerie au centre; les côtés avec deux scènes de chasse à la campagne; la base à rinceaux floraux or sur fond rouge. Signé sur le dessus: Sâdeq al-Va'd.
Iran, 19e siècle
L. 24 cm

A Qajar lacquer papier-mâché pencase "Qalamdan" signed "Sâdeq al-Va'd", Iran, 19th century
Of typical form with rounded ends and sliding tray, the top and sides with polychrome painted decoration depicting battles, the top with two armies facing each other, their respective infantry and artillery in position, a cavalry melee in the centre; the sliding draw with two countryside hunting scenes ; the base with intricate gold floral scroll on red ground.