Lot 389
600 - 800 EUR

Bourse ottomane

en velours violet brodé de fils métalliques dorés et de soie formant un décor floral.
Turquie, 19e siècle

20 x 15 cm

An ottoman embroidered velvet purse, Turkey, 19th century

Références :
Ces bourses sont désignées comme bourse à tabac dans l’ouvrage de H. Bilgi et I. Zanbak, « Ottoman embroideries in the Sadberk Hanim museum Collection … skill of the hand, delight of the eye », 2012, n°162, p. 365