Lot 185
2 500 - 3 500 EUR
Result : 3 200 EUR

Ensemble de 20 cuillères ottomanes à sorbet "Sherbet"
les cuillerons en écaille de tortue (12), en os (1), ou en corne (6), les manches en os, ivoire, corne ou corail, pour certains recouverts de nacre, tournés et/ou sculptés. (Usures et accidents).
Turquie, 18-19e siècle
L. de 20 à 27 cm env.

A group of 20 sherbet spoons, Turkey, 18th/19th Century
of characteristic form with a long straight or slightly curved handle, and a deep circular, oval or drop bowl, tortoiseshell, carved bone, mother-of-pearl and coral.