Lot 145
500 - 600 EUR
Result : 500 EUR

Paire de fibules du Ver
en argent, découpées, percées sur toute leur surface, ornées de motifs en forme de rosace et d'un cabochon émaillé. Les fibules sont reliées par une chaîne plate à triple rangs, un oeuf central et plusieurs pièces de monnaie espagnole (Louis Alphonse XIII (1886-1931) et de monnaie marocaine.
Maroc, Anti-Atlas central, début du 20e siècle
H. d'une fibule : 21 cm - L. totale : 95 cm - PB: 657g. Argent 800 millièmes.

Bibliographie :
J. et M.-R. Rabaté, « Bijoux du Maroc », 1996, page 66.