Lot 150
700 - 900 EUR
Result : 900 EUR

Porte Coran d'Afrique du Nord,
de forme rectangulaire avec couvercle triangulaire, en argent, à décor émaillé et filigrané, rehaussé de grains, une face à décor d'étoile à huit branches, l'autre à décor de structures cylindriques hémisphériques. La chaîne permet de suspendre le pendentif qui contenait un talisman coranique.
Afrique du Nord, probablement Tunisie, 19e siècle
H. 11 cm

A North African Enamelled qur’an box, possibly Tunisia, 19th century
Of rectangular form with triangular lid, in enamelled silver, the central panels decorated on one side with an eight-pointed star and on the other with two cylindrical structures.