Lot 197
700 - 900 EUR
Result : 900 EUR

Coupe du XIIIe siècle
sur piédouche à panse évasée, à décor peint en bleu et noir sous glaçure alcaline à décor de rayures sur les parois internes et externes. (Fractures recollées et restaurations).
Iran, 13e siècle
H.:9,8 cm - D.:20,5 cm

A persian pottery cup, Iran, 13th century

Un certificat du laboratoire QED, confirmant la datation, sera remis à l'acquéreur