Lot 247
1 500 - 2 000 EUR
Result : 30 000 EUR

Abrégé de droit malikite de l'imam Al-Akhdari
Manuscrit arabe sur papier à vergeure et à filigrane, de 270 feuillets, calligraphié en "maghribi" à l'encre brune sur 20 lignes par page, avec les mots importants en rouge, vert ou or. Le manuscrit comporte une dizaine de frontispices ou titres enluminés, de nombreux titres calligraphiés avec soin et d'innombrables annotation marginales.
A la fin, acte de donation "waqf" daté de 1104 de l'Hégire (1692-3).
Reliure à rabat en maroquin vert estampé de mandorles, fleurs et croissants.
Copie très soignée. (Usures et galeries n'affectant pas le texte).
Afrique du Nord, 17e siècle, avant 1692.
Dim. 15,5 x 11 cm

Sayyidi ʻAbd al-Raḥmān b. Muhammad al-Akhḍarī al-Bīsīkrī (d.1575)
Mukhtasar Al-Akhḍarī, North Africa, 17th century,
Treatise on Maliki justice, nice arabic manuscript, 270ff., 20ll. In brown maghribi, catchwords in red, green or gold, with more than 10 illuminated pages or titles, and numerous borders annotations. Waqf dated 1104AH/1692AD. in a green flap morocco binding.

Sheikh Sayyidi ʻAbd al-Raḥmān ibn Muḥammad Al-Akẖḍarī (1512-1575) est né en Algérie, plus précisement à Biskra dans une famille arabe Algérienne Chérifienne de la tribu arabe des Banû Al-Akhdar, originaire du Yémen, présente en Algérie depuis les années 680. Savant musulman, poète, astronome, logicien et juriste malékite, il est l'auteur du très populaire poème didactique Al-Sullam al-murawnaq fī'ilm al-manṭiq (« L'échelle ornementée dans la science de la logique ») qui décrit les principes de la logique aristotélicienne et explique comment la logique pourrait être utilisée pour soutenir la foi musulman (aqidah) et la jurisprudence (fiqh). Le traité que nous présentons ici fut copié peu de temps après son décès.