Lot 171
2 000 - 3 000 EUR
Result : 5 000 EUR

Plaque au lion
en pierre dure jaune sculptée de rinceaux, l'animal réprésenté assis sur ses pattes arrières sur une base quadrangulaire, la gueule ouverte. Dans la tradition Bakhtiari, la sculpture funéraire en forme de lion symbolise la vaillance du défunt, et protège la tombe.
Iran, 17e - 18e siècle
H. 16 cm

A Lion seated on oblong bases of yellow stone, carved with decorations in relief, Iran, 17-18th century
The use of lion headstones is a Bakhtiari tradition, a tribute built for the deceased. The lion symbol is also used for its prophylactic value.

Publication et provenance :
Ex collection Adolphe Stoclet ; publié in J.P; van Goidsenhoven, "Adolphe Stoclet Collection", part I, Brussels, 1956, p. 286.
La publication mentionne que deux plaques au lion ont été trouvées à Mashhad.
Références : "Encyclopaedia Iranica", art. lion tombstones.