Lot 176
2 000 - 3 000 EUR

Qalamdan Plumier
en argent émaillé, de forme traditionnelle, signé du sceau du fabricant Ali Riza avec la date du 13 .. (vers 1882). Le couvercle de l'encrier est orné d'une abeille, symbole de l'imam Ali ("Ali sahib-i nahl"). Le dessous du couvercle porte les noms des Sept dormants et de leur chien Qitmir dans une composition formant le sceau de Salomon (étoile de David), aux propriétés protectrices magiques. (usures).
Caucase ou Iran, vers 1880
L. 22,5 cm

Provenance : K. E. O. Jahn (1906-1985), orientaliste tchèque spécialisée dans l'histoire de l'Asie centrale, l'historiographie perse et la turcologie. Sa contribution la plus importante au persan, ainsi qu’aux études en Asie centrale, a été l’édition et la traduction de parties de la monumentale Jāmeʿ al-tawārikh, une chronique de l’histoire mongole et une histoire mondiale d’une portée exceptionnelle. Pendant plus de deux décennies, Karl Jahn a enseigné trois disciplines différentes dans les deux universités néerlandaises de Leiden et d'Utrecht.

An enameled silver pencase, Caucasus or Iran, circa 1880
of traditional form, signed with the seal of the maker Ali Riza with the date 13..(circa 1882). The inkwell's lid is decorated with a bee which is a symbol for the Imam 'Ali (" 'Ali sahib-i nahl"). The bottom of the the pencase's slide is engraved with the names of the Seven Sleepers and their dog Qirmir in a composition shaped in conjunction sith the Solomonic seal (Star of David).which are attributed with magical protective properties.