Lot 151
500 - 800 EUR

Parure kabyle
en argent et métal, décorée d'émaux jaune, vert et bleu et de cabochons de corail. La parure est composée d'un diadème, d'une fibule Tabzimt et de deux fibules secondaires.
Algérie, Kabylie, fin du 19e siècle
PB : 316g. Argent 800 millièmes.
L. du frontal : 46 cm - H. de chaque fibule : 9,6 cm - H. du tabzimt : 8,5 cm