Lot 184
5 000 - 6 000 EUR
Result : 4 500 EUR

Jeu de Tavla
en bois incrusté de filets de cuivre, d'ivoire et de bois noir, l'extérieur arrangé en échiquier, chaque case ornée d'une fleurette. A l'intérieur, la boîte laisse apparaître un plateau de backgammon, à décor floral animé de poissons.
Empire ottoman, 18e siècle
D. ouvert : 51 x 46 cm

An ivory and hardwood-inlaid game bord, Ottoman Empire, 18th century