Lot 24
25 000 - 30 000 EUR
Result : 24 000 EUR

Henri ROUSSEAU (La Caire 1875 - Aix en Provence 1933)
Cavalier marocain et son sloughi
Huile sur toile d'origine
66 x 55 cm
Signé en bas à gauche Henri Rousseau

Provenance :
Galerie Georges Petit, Paris
Collection Havard, France

Expositions :
Paris, Galerie Georges Petit, Exposition
Henri Rousseau  Algérie, Maroc, Provence,
mai 1927, n°12

Bibliographie :
P. Ruffié, Henri Rousseau, Le dernier
orientaliste, Éditions Privat,
Toulouse, reproduit en noir
et blanc p. 202