Lot 239
4 000 - 6 000 EUR
Result : 5 500 EUR

Abû Jaʿfar Muḥammad Ibn Jarîr al-Ṭabarî (m. 310/923)
Jâmiʿ al-bayân ʿan taʾwîl ây al-Qurʾân
Manuscrit arabe sur vélin, de 6 feuillets, calligraphié en maghribi à l'encre brune sur 15 lignes par page, incomplet. L'extrait traite de l’exégèse du verset 114 de la sourate 9 (Le repentir). Au recto du feuillet 1, une note marginale constitue le certificat de l’audition (samâʿ) : « La récitation de ce livre béni, depuis le début jusqu’au chapitre relatif à l’exégèse de la Parole du Très-Haut ‘‘ Certes, Abraham était humble et bon’’ [sourate 9, verset 114], à notre maître le juge supérieur, Abū al-Walīd Muḥammad b. Aḥmad Ibn Rušd le Cordouan, que Dieu perpétue sa gloire, a eu lieu en présence des maîtres savants [dont voici les noms] : Abū Muḥammad ʿAbd Allāh b. Futūḥ b. Mūsā al-Fihrī que Dieu prolonge sa vie, ʿAbd al-Malik b. Abū al-Aṣbaġ b. Sahl al-Asadī le Grenadin ; Abū Bakr Muḥammad b. Ḫalaf b. Sulaymān b. Fatḥūn le Cordouan [………] et le rédacteur de ces noms, le pauvre envers l’indulgence de Dieu et Son pardon, ʿAbd al-Malik b. Yaḥyā b. ʿAbd al-Raḥmān b. Baqī le Cordouan. Ceci est son écriture. Cette audition a pris fin en ce jour du vingt-neuf du mois de Rabīʿ al-awwal, en l’an 494 [de l’hégire] dans l’enceinte de l’école religieuse, dans la cité de Cordoue la bien-gardée. Louange à Dieu, Seigneur des Mondes »
Reliure moderne en maroquin brun à décor de mandorle estampée.
Espagne, Cordoue, 1er février 1101.
21x27 cm

Abû Ja’far Muhammad Ibn Jarîr al-Tabarî (d. 310AH /  923AD )
Jâmi' al-bayân 'an ta’wîl ây al-Qur'an - Spain, Cordoba, 1st February 1101
Arabic manuscript on vellum, 6ff, 15ll. to the page in sepia Maghribi, incomplete. The text is relative to the interpretation of Sura 9, v. 114.. Modern brown morocco binding stamped.

On the folio 1b, a marginal note constitutes the certificate of hearing (samâ'): "The recitation of this blessed book, from the beginning to the chapter relating to the exegesis of the Word of the Most High - Abraham was humble and kind '' (Surah 9, verse 114) - , to our master the superior judge, Abū al-Walīd Muḥammad b. Aḥmad ibn Rušd the Cordovan, may God perpetuate his glory, took place in the presence of the master scientists [here are the names]: Abû Muḥammad 'Abd Allâh b. Futûḥ b. Mûsâ al-Fihrî (…), 'Abd al-Malik b. Abû al-Aṣbaġ b. Sahl al-Asadî the Grenadine; Abû Bakr Muḥammad b. Ḫalaf b. Sulaymân b. Fatḥûn the Cordouan [.........] and the editor of these names, the poor to the indulgence of God and His forgiveness, 'Abd al-Malik b. Yaḥyâ b. 'Abd al-Raḥmân b. Baqî the Cordouan. This is his writing. This ended on the twenty-ninth of the month of Rabî' al-awwal, in the year 494AH in the religious school, in the city of Cordova the well-guarded. Praise God, Lord of the Worlds».
The Qur'anic exegesis of Abarî is the best-known tafsir work in the Muslim world, Sunni and Shiite combined. This is one of the most famous and ancient exegetical works, which has reached us in its totality. Regarding the marginal note, all the characters mentioned in this certificate are renowned Malikite jurists and ulamas. The hearing of the Koranic exegesis is made in the name of Qâḍî al-Jamâ'a (the superior judge), Abu al-Walîd Muḥammad b. Aḥmad Ibn Rušd, who is the grandfather of the famous philosopher and physician Averroes (Ibn Rušd) who died in 1198.

L'exégèse coranique de Ṭabarî est l'ouvrage de tafsîr le plus connu et le plus estimé dans le monde musulman, sunnites et chiites réunis. Il s’agit de l’une des plus célèbres et anciennes œuvres exégétiques, qui nous soit parvenue dans sa totalité. Concernant la note marginale, tous les personnages mentionnés dans ce certificat sont des juristes et des oulémas malikites de renom. Mais l’audition de l’exégèse coranique de Ṭabarî est faite au nom du Qâḍî al-Jamâʿa (le juge supérieur), Abû al-Walîd Muḥammad b. Aḥmad Ibn Rušd, qui n’est autre que le grand-père (l’aïeul) du célèbre philosophe et médecin Averroès (Ibn Rušd) qui est mort en 1198.