Lot 242
10 000 - 15 000 EUR

Double page de Coran mamlouque
Manuscrit arabe sur deux feuillets, formant le double frontispice d'ouverture du Coran. Les titres des Sourates I et II, Al-Fâtiha et Al-Baqara, sont calligraphiés en "thuluth" à l'encre blanche sur fond or dans un cartouche à fond bleu nuit à semis de rinceaux de fleurs dorées. Les versets sont calligraphiés sur cinq lignes en naskh régulier à l'encre noire en réserve dans des cartouches formant nuages sur contrefond guilloché à l'encre rouge parsemé d'arabesques aux fleurons bilobés dessinés en réserve. Enluminures marginales à décor de fleurs de lotus notamment. Annotations marginales à l'encre rouge. (Usures et manques visibles).
Egypte, 14e siècle
33x47cm

A large double illuminated page, frontispiece of Qur'an, Egypt, Mamluk, 14th century
opening double page illluminated frontispiece with text written within cloud bands against a hatched ground filled with scrolling flowers, headings in large white thuluth script within foliate panels of blue and gold.