Lot 199
1 500 - 2 000 EUR
Result : 1 500 EUR

Carreau de revêtement aux nuages tchi,
en céramique siliceuse à décor de nuages tchi alternant avec des feuilles de "saz" et de fleurs de grenade en émaux polychromes rouge, cobalt et vert sur fond bien blanc. (fracture et restaurations).
Turquie, Iznik, 2nde moitié du 16e siècle
Dim. : 24,5 - 21 cm

A Polychrome Iznik Tile, Turkey, 2nd half of 16th Century

Provenance :
Artcurial,15 novembre 2016, n°70
Collection Mme L.S., Paris, depuis les années 1980