Lot 371
20 000 - 30 000 EUR

Epitaphe honorant la mère des enfants de Mûsâ b. Ya'qûb b. al-Ma'mûn, à Jerusalem.
Marbre blanc gravé de 11 lignes en coufique. (Cassée collée restaurée en bas à droite).
Jerusalem, fin du 9e siècle - début du 10e siècle (875-925).
52,5 x 52 cm
Dans son article, Elad explique comment Mûsâ b. Ya'qûb b. Al-Ma'mûn serait le petit-fils ou l'arrière petit-fils du Caliphe Abû al-'Abbâs al-Ma'mûn 'Abdallah b. Hârûn ar-Rachîd, surnommé al-Ma'mûn (786-833), qui fut le souverain abbasside de 813 à 833.

A carved limestone tombstone, Jerualem, late 9th - early 10th century
Of squarred form, the face with 11ll. of kufic script, in the name of children's mother of Mûsâ b. Ya'qûb b. al-Ma'mûn
In his article, Elad explains how Mûsâ b. Ya'qûb b. Al-Ma'mûn is the grandson or great-grandson of Caliph Abu al-'Abbâs al-Ma'mûn `Abdallah b. Hârûn ar-Rachîd, nicknamed al-Ma'mûn (786-833), who was the Abbasid ruler from 813 to 833.

Inscriptions :
Au nom de Dieu miséricordieux et compatissant, voici la tombe de la fille esclave (Umm walad) de Mûsâ b. Ya'qûb b. al-Ma'mûn surnommé Umm Muhammad. Elle est morte, laissant derrière elle 20 de ses enfants et petits-enfants. Tous et elle-même craignaient qu'elle meurt dans un pays étranger lointain, et en vérité, elle est morte alors qu'elle se rendait à Jérusalem dans ce lieu où aucun d'eux, sauf un, n'était présent avec elle. Que Dieu ait pitié de quiconque a prié pour elle et a pris exemple de sa mort et qu'elle soit aidée par la miséricorde de Dieu.

Provenance :
Ex collection Shraga Qedar, avant 1979, Jerusalem
Acquis en 2005, auprès de Archaelogical Center Ltd.

Publication :
Le Muséon, revue d'étude orientales, T. 111, fasc 1-2, 1998, "An epitaph of the slave girl", A. Elad, pp.227-244